Пылесосы сухой уборки

Популярность у потребителей пылесосов сухой уборки обусловлена их сравнительно невысокой стоимостью, компактностью и простотой эксплуатации.

Практически все известные производители техники для дома выпускают пылесосы этого типа, например пылесосы серии Miele S, которые представлены большим числом моделей.

Пылесосы сухой уборки работают по принципу, разработанному еще в первой половине XX века. Частички пыли и мусора вместе с воздухом с помощью вакуумного вентилятора, пропускающего их через фильтры, засасываются в корпус пылесоса. На потребительские характеристики техники данного типа влияют размер и вес пылесосов, их мощность, системы фильтрации и наличие разнообразных шлангов, трубок и насадок.

Различаются пылесосы сухой уборки по методу сбора пыли. Для сбора крупных частиц мусора и пыли в пылесосах сухой уборки предусмотрены контейнеры и мешки.

Мешки-пылесборники пылесосов сухой уборки могут быть одноразовыми сменными бумажными, которыми оснащен, например пылесос Miele S 4211, и многоразовыми тканевыми. Последние менее эффективны, т. к. для их функционирования требуется периодическая очистка, и задерживают они только частицы, величина которых более двухсот микрон. Более популярны пылесосы сухой уборки со сменными бумажными фильтрами.

Пылесосы с контейнерами для сбора пыли, или их еще называют пылесосы цикличного типа, предусматривают один из двух методов фильтрации. В первом случае грязный воздух закручивается по спирали, образуется циклонический поток в специальном контейнере.

Этот поток и оставляет частицы грязного воздуха в контейнере. Во втором случае грязный воздух попадает в контейнер, где резко теряет скорость движения, в результате чего весь мусор оседает на дне контейнера. Мелкие частицы грязи через моторный фильтр попадают фильтры тонкой очистки.

Оптимальным вариантам пылесосов сухой уборки являются компактные, легкие пылесосы с достаточным объемом фильтров и большим набором насадок.

Например, в модели пылесоса Miele S 4212, помимо универсальной насадки для уборки ковровых и твердых покрытий, предусмотрены насадки для уборки мягкой мебели, полированных поверхностей, насадка для сухой уборки в труднодоступных местах.

Пылесосы для сухой уборки производятся с алюминиевыми, пластиковыми или стальными трубками. В последние годы ведущие производители пылесосов выпускают модели, оснащенные раздвижными телескопическими трубками, которые можно регулировать под любой рост.
  • 0
  • 13 января 2010, 18:53
  • Maxim

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.