Вино из яблок: янтарный напиток с древа познания добра и зла

Для домашнего виноделия годятся любые фрукты и ягоды, главное в этом творческом процессе – экологически чистое сырье и последовательность технологических операций по переработке. Десертное вино из яблок готовят из чистого сока, добавляя спирт и сахар, сухое вино в подобных добавках не нуждается. Яблоко не просто символ блаженства или соблазна, мудрости и любви, оно олицетворяет собой здоровье и мир. Вино из яблок помогает при разных недугах, возбуждает аппетит и очищает кишечник.

Как приготовить вино из яблок в домашних условиях

Приготовление вина из яблок состоит из нескольких последовательных операций: получение чистого сока, изготовление и выбраживание сусла, отделение сусла от вина, очистка и выдержка готового напитка. Чтобы яблочное вино имело колоритный букет вкуса, сырье для него должно быть самым высококачественным. Самое сложное в подготовке сырья для изготовления вина – добиться неокисления сусла. Неокисленный яблочный сок можно получить лишь при бескислородном способе отжима, либо для защиты от окисления можно опустить подготовленные яблоки на несколько минут в слабый раствор сернистой кислоты. Обычно из десяти килограммов яблок получают пять — шесть литров сока. Если сахаристость плодов невелика, для изготовления вина добавляют растворенный сахар или мёд (на десять литров сока полтора – два килограмма сахара), при этом сахар вносят понемногу, частями, чтобы не мешать процессу брожения. Сначала вводят половину сахара, остальную – после получения сусла, спустя семь — десять дней брожения. Прямо здесь и именно сейчас вы можете недорого приобрести качественные холодильники Bosch Заходите, воспользуйтесь предлагаемыми услугами и вы не пожалеете! Рекомендую всем! Отличный сайт!

Закваску из дрожжей или ягодного сусла, приготовленного из любых спелых ягод, можно сделать так: сто пятьдесят граммов изюма промывают и помещают в полулитровую банку, доливая кипяченой водой на три четверти. Ягодное сусло готовят по следующему рецепту: два стакана малины, смородины или лесных ягод не моют, помещая в чистую бутылку, наливают стакан воды и полстакана сахара. Через три-четыре дня закваска для вина будет готова. Её наливают в перебродивший сок, в пропорции три процента закваски от общего количества сусла, и оставляют на четыре — пять дней, закрыв ватной пробкой, чтобы в бутыль поступал воздух.

Как только начнется бурное брожение, необходимо вату заменить на бродильную пробку, так называемый шпунт, либо на обычную резиновую перчатку. Как только углекислота, выделяемая при приготовлении вина, надует перчатку, активное брожение сусла закончено. Начинается пора тихого брожения, которое продолжается в течение двух месяцев, в это время сахар превращается в спирт, а дрожжи выпадают в осадок на дно бутыли. При этом вино начинает осветляться, приобретая янтарную прозрачность. При помощи резинового шланга, чтобы не поднять взвесь со дна бутыли, аккуратно отцеживают вино, разливают в стеклянные бутылки и укупоривают их пластилином, воском или сургучом. Для окончательного созревания вина необходимо не менее полугода.

Источник: www.beautynet.ru/nutrition/2927.html
  • 0
  • 26 августа 2011, 13:45
  • soroka

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.