Чехия - дух традиционных праздников

Чехия с каждым годом притягивает все большее внимание туристов всего света своим невозмутимым спокойствием в противоречивом сочетании с любовью к красочным празднествам. Туристов захватывает разнообразие традиций, обычаев и обрядов, связанных с ними.

Удивительно бережно донесшиеся до наших дней старинные ритуалы, посвященные традиционным национальным праздникам, создающие их уютную и таинственную атмосферу, заставляют иностранца влиться в местный колорит, раствориться в чешском духе праздника. Закажите для себя и для своих друзей туры в Прагу на март, чтобы самим вкусить гостеприимство и радушие местных жителей.

Обряд – драгоценная оправа празднества
  • Масленице в этой стране отведено особое место. В древний праздник, открывающийся «жирным четвергом», гостей этих земель угощают разнообразнейшими, непревзойденными по вкусу кулинарными изысками оригинальной национальной кухни. Всевозможные ярмарки и фестивали, сопровождающие беззаботные празднования Масленицы, способны влюбить в Чехию каждого.

  • Пасхальные торжества тоже имеют свои особенности. Кроме расписных яиц, традиционных для этого праздника и на нашей земле, многочисленных ярмарок и народных гуляний, есть забавная традиция, корнями уходящая, в древнее язычество. Хорошим тоном в этот день считается отхлестать женщину или девушку, так называемой, помлазкой – своеобразным кнутом, состоящим из переплетения нескольких ивовых или вербовых прутьев. Конечно, подобный акт насилия носит шуточный характер, без доставления дискомфорта представительницам прекрасного пола, зато является поводом для обретения нового знакомства.

  • Палени чародейниц. Один из самых ярких и таинственных праздников Чехии, берущий свое начало в средневековье. В те мрачные времена этот день был связан с массовым сжиганием ведьм округи и следующими за ним ритуалами изгнания нечистых духов. Ныне Прага проливает на себя в этот день ярчайшие краски своего колорита, переодеваясь в шелка карнавальных костюмов, играющих оттенками в ярком свете огромных праздничных кострищ.


Если же вы желаете стать свидетелем потрясающей средневековой феерии, следует уже сегодня узнать цены на отдых в Чехии в 2014 году, в частности, на июнь, чтобы не пропустить настоящие рыцарские турниры, проходящие в рамках средневекового карнавала в чешском Крумлове. Такого погружения в атмосферу средневекового колорита вы не найдете нигде.
  • 0
  • 31 марта 2014, 22:54
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.