Лазерные методы лечения глаукомы

Глаукома входит в перечень наиболее сложных заболеваний глаз, для которого характерно быстрое прогрессирование и высокий риск необратимой потери зрения. Патология объединяет сразу несколько серьезных нарушений, среди которых – рост уровня внутриглазного давления (ВГД), атрофия глазного нерва и снижение остроты зрения. Современная медицина предлагает действенные способы устранения симптомов патологии, позволяющие снижать уровень ВГД, обеспечить отток жидкости и т.д. В их числе — применение лазера для восстановления оттока внутриглазной жидкости, имеющее ряд преимуществ по сравнению с оперативным вмешательством.

Причины развития глаукомы
В перечне факторов, провоцирующих развитие заболевания, стоит выделить дальнозоркость, пожилой возраст пациента, регулярные случаи повышения ВГД на фоне снижения артериального давления, наличие в анамнезе сахарного диабета, нарушения гормональной и нервной систем, травматическое поражение глаз и длительный неконтролируемый прием гормональных препаратов. В некоторых случаях заболевание может носить наследственный характер.

Разновидности глаукомы
В зависимости от симптомов выделяют 3 формы глаукомы:
  • Открытоугольная – встречается в 80-90% случаев, распознается по открытому радужно-роговичному углу на фоне повышения ВГД.

  • Закрытоугольная – встречается у пациентов старше 35 лет с дальнозоркостью. Характеризуется отечностью, расширением зрачка с замедлением реакции на световое воздействие, болью в глазах, снижением остроты зрения.

  • Смешанная, при которой сочетаются признаки первых двух форм.


Методы лечения глаукомы
Если консервативный курс для снижения уровня ВГД не дает ощутимых результатов, пациенту рекомендуют лазерное лечение глаукомы. Это может быть:
1. Селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ)
Это неинвазивная процедура, в ходе которой точечное воздействие коротких лазерных импульсов снижает уровень ВГД на 25-30%. Лазер воздействует только на клетки дренажной зоны с меланином или пигментированные. При этом здоровые участки глаза не затрагивваются. Благодаря отсутствию побочных эффектов и нетравматичному характеру процедуры, допускается ее периодическое повторение.
2. Лазерная иридэктомия
Позволяет улучшить циркулирование внутриглазной жидкости, создающей избыточное давление, путем создания сквозного отверстия между передней и задней камерами для ее оттока.
Как лечат закрытоугольную глаукому лазером
Лечение состоит из следующих этапов:
  • проведение местной анестезии для снижения дискомфортных ощущений;

  • увеличение зоны воздействия на радужную оболочку с помощью специальной линзы;

  • фокусировка лазерного луча на выделенной области радужной оболочки;

  • прожигание микронного отверстия между передней и задней камерами глаза;

  • закапывание в глаз составас с антибиотическим действием для исключения осложнений.


В числе преимуществ лазерного лечения – бережное и малотравматичное воздействие, мгновенный результат, отсутствие нежелательных побочных эффектов и минимальный восстановительный период.
  • 0
  • 23 сентября 2021, 11:50
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.