Сметана - царица молочных продуктов

Сметана и кулинария неразделимы. Ее можно использовать и как отдельный вид кушанья, но чаще ее применяют, как дополнение к другим блюдам. Взять хотя бы, сочетание творога и сметаны, вот вам и быстрый, вкусный, полезный завтрак, или же соединяя мед, фрукты, варенье, овощи с нашим продуктом — отличные быстрые закуски. Почти все любят добавлять ее во многие первые блюда, да и во вторые тоже. Беря  за основу данный молочный продукт, можно приготовить отменные соусы, приправы, муссы, подливки. Кондитеры широко ее используют для приготовления десертов, выпечки, тортов.

Чтобы быстрее и лучше взбивалась, положите яичный белок — и отличный, быстрый воздушный крем готов.

Хорошую сметану можно отличить на глаз. Она однородной консистенции, без каких-либо крупинок, густая, без излишней кислоты, жирная.

Чтобы получить такую качественную сметану, для ее приготовления должны браться чистые сливки, без всяких добавочных компонентов. Но, как часто в продаже присутствует совсем другого вида, вроде густая, но не совсем жирная, да еще с творожистыми вкраплениями, которые остаются даже при обработке. Значит, нарушена технология приготовления, добавлен кефир, или сухое молоко, или творог, возможно еще что-то. Такая сметана практически не взбивается.

А как важно, для приготовления многих блюд, именно, качество данного продукта. Ведь блюдо может совсем потерять свои заявленные требования и получиться совсем с другими вкусовыми свойствами.

В Екатеринбург масло сливочное, также как и сметана, и творог поступает от разных производителей, и качество бывает разное. Надо найти своего любимого поставщика, который заботится о репутации и поставляет, только самый качественный товар.

Многие предпочитают класть в салаты с зеленью, редисом, яйцами, мясом, майонез, но это в корне неправильно. Лучше всего с этими продуктами сочетается сметана. Также, готовя блюдо в духовке, используйте для его заправки сметану, а не майонез. Это более полезно и поможет сохранить здоровье.

Если вспомнить такие традиционные наши русские блюда с этим продуктом: карасика, грибы тушеные, их невозможно даже представить в сочетании с майонезом. Эти блюда получили признание среди иностранцев.

Рецептов с использованием этого чудо-продукта, наверное, не меньше тысячи.

Без нее нельзя себе представить борщ, суп, рассольник, солянку, а блинчики с оладьями вообще без сметаны теряют свой вкус. Вареники, пельмени, салаты, голубцы, тушеное мясо, все вкусно в сочетании с прекрасным молочным продуктом — сметаной. Можно еще бесконечно долго перечислять те блюда, которые дополняет своими несравненными вкусовыми свойствами. Понятно одно, без нее невозможна кулинария.
  • 0
  • 30 сентября 2011, 12:08
  • admin

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне сметану привозят из деревни, не сметана, а прямо масло.
avatar

nadiyaf

  • 4 октября 2011, 18:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.