Баклажаны или кабачки в томатном соусе с овощным фаршем

Необходимые продукты:
на 10 пол-литровых банок:
5.5 кг баклажанов или кабачков
для фарша:
450 г моркови, 100 г белого корня, 150 г лука, по 20 г петрушки и укропа, 30 г соли, перец горький и душистый молотый — по вкусу
Соус для заливки:
800 г томат-пасты, 50 г сахара, 40 г соли, растительное масло для жаренья и заливки
Способ приготовления:
Баклажаны или кабачки промыть, удалить плодоножки, нарезать кружочками толщиной 1.5-2 см и обжарить в подсолнечном масле с двух сторон до золотистого цвета. Отдельно приготовить фарш и заливку. В каждую банку положить ( заполнив каждую банку до половины) жареные кружки баклажанов или кабачков. После этого разложить по баночкам фарш, а сверху фарша опять положить жареные кружки баклажанов или кабачков так, чтобы банка была наполнена на 2 см ниже края. Горячую томатную заливку разлить в подготовленные банки с овощами. В каждую банку добавить по столовой ложке разогретого подсолнечного масла. Наполненные банки накрыть крышками, поставить в кастрюлю и стерилизовать при температуре 100 °C:
пол-литровые — 50 минут,
литровые — 70 минут.
Фарш:
Морковь и белый корень нарезать лапшой и потушить на сковородке. Отдельно обжарить в подсолнечном масле до золотистого цвета лук, нарезанный кружками. Тушеную морковь, белый корень и обжаренный лук смешать с зеленью петрушки и укропа.
  • 0
  • 16 сентября 2009, 12:06
  • magnett

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.