Ароматный кофе: как выбрать?

Кофе является одним из наиболее популярных напитков в мире. Его пьют по всей планете и с каждым годом популярность этого напитка только возрастает. Одни любители этого напитка ценят его за аромат и горечь, другие пьют его из-за бодрящего эффекта, третьи — просто за компанию.

 В любом случае, кофе бывает разным. И очень важно научится его правильно выбирать. Тогда утренняя чашечка будет максимально ароматной и вкусной, а ваш день начнется с позитива и заряда энергии.

 Выбираем кофе: арабика или робуста?
Какой кофе лучше выбрать? Здесь тяжело рекомендовать что-то конкретное, так как у каждого свой собственный вкус. Оно бывает двух основных видов – арабика и робуста. Робуста – менее дорогой и качественный вид, нежели арабика, однако в нем есть больше кофеина, что делает его более «бодрящим». А вот именно различные смеси робусты и арабики позволяют заполучить различные и неповторимые вкусы кофе. Например, марка gemini кофе предлагает в довольно обширном ассортименте.

 Выбираем кофе: степень обжарки
Второй нюанс — степень обжарки. Метод обжарки прямо воздействует на привкус зерен. Таких способов есть несколько:
• простая обжарка (скандинавская) – окраска бобов после такой обжарки ясно-карая. Такое слабенькое обжаривание дает напитку слабый привкус и запах. Поэтому подобный вид приготовления советуют пить во время завтрака. И, кстати, он отлично сочетается с молоком;
• средняя обжарка (венская) – бобы имеют шоколадно-карий оттенок. Привкус молотых зерен — яркий и сладковатый;
• мощная обжарка (французская) – цвет бобов после таковой обжарки мрачно-карий. Таковой напиток дает некоторую горчинку;
• исключительно черная обжарка (итальянская) – самый темный оттенок бобов. Данный тип владеет горьковатым, «кованным» привкусом.

Выбираем кофе: степень помола
Третий момент — степень помола. Чем мельче измельчено зерно, тем ароматней его вкус. Так, для заваривания в турке нужен максимальный помол, для кофе машины, наоборот, подойдет более крупный. Например, в интернет-магазине «Кофе-дей» есть разные типы.

 Выбираем кофе: внимание на упаковку
Следующий фактор – упаковка продукта. Кофе обычно продается в вакуумных упаковках, которые обеспечивают герметичность и не дают кофейным маслам «выходить» наружу. В таковой упаковке оно может храниться около года, и при этом все его характеристики сберегаются. Упаковка из прочной целлюлозы с проклейкой фольги — для сбережения аромата зерен.
  • 0
  • 5 июня 2016, 18:29
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.