Рецепт кулича в мультиварке

Новинки прогресса на службе домохозяек

С приближением главного праздника христиан – светлой Христовой Пасхи хозяйки проводят активную ревизию имеющихся в наличии рецептов традиционных пасхальных блюд и, в том числе, главного украшения пасхального кулича. Рецепты приготовления кулича считаются довольно сложными, ведь дрожжевое тесто «капризно», и успех предприятия зависит от многих факторов – качества муки, дрожжей, духовки, в которой он выпекается. Имея на вооружении такие новинки технического прогресса, призванные упростить повседневную женскую работу, как мультиварка, можно адаптировать традиционные рецепты кулича или воспользоваться вновь изобретёнными. Процесс приготовления главного праздничного блюда в этом случае наверняка пройдёт намного легче и успешнее.

Особенности выпечки в мультиварке

Процесс выпечки в этом кухонном устройстве имеет свои особенности. По сравнению с электрической или газовой духовкой, которые удаляют из теста максимальное количество влаги, мультиварка оставляет практически всю влагу внутри, в то же время, обеспечивая равномерное пропекание, поэтому изделия из теста получаются пышными, высокими и никогда н подгорают. Хозяйке не придётся постоянно контролировать процесс и открывать крышку, нужно лишь правильно приготовить тесто, а об остальном позаботится её верная помощница на кухне. Приведём один из самых удачных рецептов кулича для выпечки в мультиварке.

Приготовление кулича в мультиварке

Для приготовления теста нужно будет запастись:

мукой высшего сорта (6 стаканов),
маслом или сливочным маргарином (150 г),
яйцами куриными (З-4 штуки),
молоком (1 ст.),
маслом растительным рафинированным (3 ст.л.),
дрожжами (30-40 г),
пудрой сахарной или смесью для приготовления глазури (100 г),
изюмом, цукатами, орехами (100г),
солью (1 щепотка),
ванилью,
украшениями для кулича.

Последовательность действий:

1. Подготовка опары.
Молоко подогреть слегка, а затем вылить в миску для вымешивания теста. Распустить дрожжи с добавлением 1 ст.л. сахара и оставить в тепле на 20'.

После этого необходимо отделить белки и желтки, поместив их в отдельные ёмкости. Один белок отставить «про запас» – он понадобится для опары. Оставшиеся два взбить с сахаром до пышной массы.
Белки с сахаром аккуратно соединить с молоком и дрожжами, после чего ввести один стакан муки и тщательно перемешать. Затем полученную опару нужно поместить в тепло на 2-3 часа. Масса должна за это время увеличиться в несколько раз.

2. Соединение всех компонентов теста. Замешивание.

Маргарин или масло необходимо нарезать кубиками и растопить, а потом тщательно перемешать с желтками. Масло и желтки ввести в опару. Перемешать.

Постепенно ввести муку, соль и замесить нежное тесто, смазав предварительно руки растительным маслом.

Поместить тесто в тепло, накрыв ёмкость полотенцем или пищевой плёнкой. За 2-3 часа объём его должен увеличиться втрое. В это время следует подготовить изюм, залив его кипятком для разбухания, а затем обсушив. Цукаты и орехи нужно измельчить. Добавив эти компоненты и ваниль в тесто, перемешать его ещё раз и оставить в ещё на 30', затем смазать его поверхность маслом и тщательно вымесить.

3. Выпекание кулича

Смазав чашу маслом растительным, необходимо заполнить её тестом на примерно на треть (остальное использовать для следующих куличей). После этого включить режим «Подогрев» на 10', а затем – «Выпечка» на 90'.

4. Украшение

Взбить белок, постепенно всыпая сахарную пудру. Полученную смесь оставить на 10', а затем смазать поверхность кулича. Нанести украшения. 

Ваш кулич, приготовленный по нашему рецепту обязательно порадует обитателей и гостей дома в праздник Пасхи.
  • 0
  • 25 марта 2014, 16:24
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.