Насколько безопасна бытовая техника?

Статистика утверждает, что причиной возникновения вреда для здоровья при пользовании бытовой техникой является исключительно нарушение правил безопасности.

Обставляя дом, стремясь создать максимально удобную и уютную среду обитания, задумываемся ли мы о безопасности применения тех или иных бытовых приборов? Интернет пестрит статьями, предостерегающими от пользования микроволновыми печами, индукционными, газовыми и дровяными плитами, кондиционерами и ионизаторами воздуха. Почитав некоторые материалы, нетрудно прийти к выводу, что лишь тот чай полезен, вода для которого нагрета путем натирания ладонями боков чайника.

Как обстоит дело на самом деле? Можно ли каталог бытовой техники аналогизировать с перечнем пыточно-казнительных приспособлений? Нет ли перегиба в суждениях досужих блогеров?
Наибольшим гонениям подвергаются микроволновки. Дескать излучаемые ими частоты губительны для всего живого. Еще говорят, что молекулы воды, двигаясь под воздействием переменного магнитного поля, набираются столь сокрушительной энергии, что тиранят органы нашего пищеварения даже много позже приготовления пищи в подобном устройстве.

Микроволновые печи на самом деле губительны для всего живого, попавшего в фокус их энергетического воздействия. Правда, кипящая вода или раскаленное на сковороде масло ничуть не хуже расправляются с микробами, но косность человеческого мышления предпочитает протестовать против нового.

Что же до небывалого аккумулирования энергии колеблющимися молекулами, стоит напомнить, что воздействие высокочастотного электромагнитого поля способно лишь увеличить амплитуду колебаний, а повысить тепловые скорости движения оно не в состоянии. Поэтому не важно, микроволновка нагрела стакан воды до кипения или газовая плита — обжигающе-парящий эффект един.

Плиты кухонные, в своем разнообразии перещеголявшие многие иные виды бытовой техники, в любом виде являются источниками повышенной опасности. И если новомодная дровяная плита способна насытить кухонную атмосферу всевозможными продуктами горения (каждый их которых вреден по-своему), то плита газовая опасна еще и внезапным гашением пламени без прекращения подачи топлива в горелки.

Электрические плиты, в том числе и индукционные, требуют соблюдения обычных правил безопасности. Нет нужды задумываться о вредоносности излучений от проводников электричества, если к дымящемуся паром чаю тянется годовалый ребенок…

Статистика утверждает, что причиной возникновения вреда для здоровья при пользовании бытовой техникой является исключительно нарушение правил безопасности. Для кривотолков о пагубности долгосрочного воздействия любых бытовых приборов никаких оснований нет!
  • 0
  • 28 июня 2011, 21:22
  • admin

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
донапридумывали тут многое!!!
avatar

kulinart

  • 29 июня 2011, 21:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.